Информация о работе прокуратуры города в сфере трудовых отношений

В анализируемом периоде произошло  снижение количества обращений по вопросам нарушения трудового законодательства, по сравнению с АППГ. Так, в 1 полугодии 2014 года разрешено 156 обращений, в 1 полугодии 2013 года разрешено 283 обращения указанной категории, в то время как в 1  полугодии 2012 года разрешено 145 обращений указанной категории,  в 1 полугодии 2011 г. разрешено 258 обращений, в 1 полугодии 2010 г. их разрешено 265.

В анализируемом периоде удовлетворено 74 обращения по вопросам нарушения трудового законодательства из 156 разрешенных, что составляет 47,4%, в 1 полугодии 2013 года удовлетворено 98 обращений из 283 разрешенных, что составляет  34,6%, в 1 полугодии 2012 года  41 обращение из 145 разрешенных, что составляет 31 %, в 1 полугодии 2011 г. - 99 обращений из 258 разрешенных, что составляет 38, 4%, в 1 полугодии 2010 г. - 72 обращения из 265 разрешенных, что составляет 27,2.

Причинами уменьшения обращений данной категории в 1 полугодии 2014 явился тот факт, что в 1 полугодии 2013 года значительно возросло количество предприятий, которые допустили нарушение сроков оплаты выходных пособий при увольнении работников, значительное сокращение штата работников, что послужило поводом для обращения граждан в прокуратуру города с целью направления в их интересах судебных приказов  о взыскании задолженности по заработной плате.

Так, значительное число (108) поступивших в 1 полугодии 2014 года в прокуратуру города обращений граждан по трудовым вопросам пришлось на обращения работников ООО «Раевская птицефабрика» и ООО «Новороссийский птицеперерабатывающий завод», так как на данных предприятиях произошло массовое сокращение численности работников в связи с неплатежеспособностью предприятий (банкротством).

Поступление обращений в данной сфере связано с тем, что при осуществлении своей трудовой деятельности на предприятиях, у индивидуальных предпринимателей, отсутствуют какие либо документы, подтверждающие данный факт, в связи с чем, между работодателем и работником возникают трудовые споры, которые необходимо разрешать в судебном порядке.

Основной причиной обращений граждан в органы прокуратуры за защитой трудовых прав является нарушение работодателем сроков выплаты денежных средств (заработной платы, оплаты листков нетрудоспособности, выплаты пособий по беременности и родам), а также нарушения трудового законодательства при оформлении трудовых отношений.

Вместе с тем, работа прокуратуры города Новороссийска по осуществлению надзора за соблюдением законодательства о своевременной оплате труда осуществляется во взаимодействии с различными контролирующими и исполнительными органами власти.

Как и ранее в прокуратуру города из администрации муниципального образования г.Новороссийск систематически направляется информация (по результатам заседания Антикризисного штаба, Временной Чрезвычайной комиссии по укреплению налоговой и бюджетной дисциплины) о наличии на территории города предприятий, имеющих задолженность по заработной плате и по налогам и сборам. Данная информация проверяется путем направления соответствующих запросов в ИФНС по г.Новороссийску, а также руководителям предприятий. По результатам проверок в случае выявления фактов невыплаты заработной платы и налогов в отношении предприятий принимаются незамедлительные меры прокурорского реагирования.

Прокуратурой города инициируются и проводятся совместные проверки с Государственной инспекцией труда в Краснодарском крае.

Зачастую прокуратурой города принимаются меры реагирования к работодателям до момента обращения работников в прокуратуру города.

Следует отметить, что благодаря оперативной организации проведения проверок соблюдения трудового законодательства по заявлениям, жалобам, обращениям удалось реально и в короткие сроки восстановить нарушенные трудовые права граждан. Прокуратурой города проводится постоянная и эффективная работа по восстановлению нарушенных трудовых прав граждан, о чем свидетельствует следующее.

Прокуратурой города также ведется работа по взаимодействию с профсоюзными организациями предприятий города. Вместе с тем за истекший период 2014 года обращений профсоюзных организаций и их членов в части нарушения законодательства об оплате труда в прокуратуру города не поступало.

Прокуратурой города налажено постоянное взаимодействие с налоговой инспекцией в сфере исполнения законодательства о несостоятельности (банкротстве), обеспечено ежемесячное поступление из налоговой инспекции сведений о  предприятиях-банкротах, а также информации о принимаемых в связи с этим мерах.

По сведениям налогового органа прокуратурой города сформирован реестр предприятий, в отношении которых введена процедура банкротства. Отдельно выделены предприятия - банкроты (унитарные предприятии или акционерные общества), более 25% акций, которых находятся в государственной или муниципальной собственности, а также предприятия, имеющие задолженность по  заработной плате и находящиеся в процедуре банкротства свыше 1,5 лет.

С целью формирования наблюдательных производств по каждому предприятию-банкроту представлены копии отчетов арбитражных управляющих о своей деятельности на отчетную дату, об использовании денежных средств должника, с  приложением соответствующих судебных актов о включении в реестр; копии протоколов всех собраний кредиторов, публикаций об открытии конкурсного производства и копии судебных постановлений, вынесенных в ходе процедуры банкротства.

Во всех случаях выявления нарушений действующего законодательства со стороны арбитражных управляющих прокуратурой города принимаются меры реагирования.

Поскольку проблема невыплаты заработной платы тесно связана с исполнением судебных решений о ее взыскании прокуратурой г.Новороссийска со службой судебных приставов систематически проводятся сверки исполнительных производств данной категории.

Прокуратурой города Новороссийска 22.04.2014 рассмотрено обращение Зинченко В.Н. о нарушении трудового законодательства ООО «Смарт Интермодал».

В ходе проверки по ее обращению прокуратурой города установлено, что ООО «Смарт Интермодал» Зинченко В.Н. начислены, но по состоянию на 30.04.2014 не оплачены больничный лист по временной нетрудоспособности  и пособие по беременности и родам, задолженность по заработной плате за период времени октябрь-декабрь 2013, январь 2014 в общей сумме 42 941,75 рублей.

     На основании изложенного, прокуратурой города на рассмотрение мировому судье судебного участка № 248 г. Новороссийска направлено  заявление в интересах Зинченко В.Н. о выдаче судебного приказа в порядке ст. 45 УПК РФ о взыскании указанной выше задолженности по выплатам. Данное заявление удовлетворено, имевшаяся задолженность по заработной плате и иным выплатам погашена в полном объеме.