Защита прав Ветеранов ВОВ

В ходе проведения проверки во 2-м квартале 2014 года соблюдения прав ветеранов, достаточности мер, принимаемых органами местного самоуправления для решения их жилищных проблем, прокуратурой города приняты меры прокурорского реагирования в защиту интересов ветерана Великой Отечественной войны.

Так в целях защиты прав ветерана Великой Отечественной войны Денисова В.И. по поручению прокуратуры города администрацией МО г. Новороссийска проведено обследование жилья, в котором проживает Денисов В.И. со своей дочерью Демидовой М.Н. По результатам обследования установлено, что  Денисов В.И. в настоящий период времени нуждается в улучшении его жилищных условий.

В связи с чем, сделаны выводы о том, что администрацией МО г. Новороссийска при обращении Денисова В.И. с заявлением в 2013 году о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении по категории «Ветераны» не проведена проверка условий проживания ветерана Великой Отечественной войны инвалида 2 группы Денисова В.И., не установлен факт его нуждаемости в улучшении жилищных условий, данный факт установлен только в ходе проверки прокуратурой города, по результатам которой установлено, что дом 1969 года постройки  находится в аварийном состоянии.

С учетом изложенного, прокуратурой города Новороссийска в адрес главы администрации МО г. Новороссийска внесено представление об устранении допущенных нарушений действующего законодательства.

Однако, по результатам рассмотрения указанного представления, меры по улучшению жилищных условий администрацией МО г. Новороссийска не приняты, Денисов В.И.  не поставлен на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении по категории «Ветераны».

В связи с чем, прокуратурой города Новороссийска 15.07.2014 в Октябрьский районный суд г. Новороссийска направлено заявление  о признании незаконным постановления главы администрации муниципального образования г. Новороссийск от 15.01.2014 «Об отказе в принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по отдельной категории «Ветераны»  Денисова Василия Ивановича» и обязать администрацию муниципального образования г. Новороссийск принять Денисова Василия Ивановича на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении по категории «Ветераны».

     Решением Октябрьского районного суда г. Новороссийска от 06.08.2014, которое подлежит немедленному исполнению, исковые требования удовлетворены в полном объеме.