В Октябрьском суде состоялся приговор в отношении жительницы города за ложный донос

В Октябрьском районном суде рассматривалось уголовное дело по обвинению К. в  заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединённого  с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

 Из материалов уголовного дела следует, что молодая девушка сообщила сотрудникам полиции о своём изнасиловании. Сотрудники полиции предупредили её об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, несмотря на это она подала заявление о том, что её изнасиловал молодой человек азиатской внешности. Впоследствии сотрудниками полиции был проведён целый ряд следственных действий, осуществлён выезд на указанное осуждённой место преступления, допрошен предполагаемый подозреваемый, допрошены свидетели и установлено, что К. придумала обстоятельства совершения в отношении неё преступления и оговорила молодого человека в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.

Как пояснила сама осуждённая, она это сделала, поскольку находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Приговором Октябрьского районного суда г. Новороссийска  К. осуждена  за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере до 150 000 рублей.