Кадастровый инженер дисквалифицирован на полтора года!

Прокуратурой г. Новороссийска проведена проверка соблюдения законодательства о государственном кадастре объектов недвижимости.

В результате проведенной проверки в деятельности кадастрового инженера, осуществляющего деятельность на территории г. Новороссийска, выявлены существенные нарушения законодательства о государственном кадастре объектов недвижимости.

Так, кадастровым инженером был подготовлен межевой план земельного участка путем выделения доли из общего земельного участка земель предприятия. На основании изготовленных кадастровым инженером документов данный земельный участок был поставлен на кадастровый учет и ему был присвоен кадастровый номер.

Вместе с тем, проведенной проверкой установлено, что земельный участок сформирован на землях общего пользования в Южном районе, находящихся в распоряжении администрации города, и не входит в состав земель, принадлежащих данному предприятию, земли которого расположены в Приморском районе.

В связи с чем, прокуратурой города в отношении кадастрового инженера возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ - внесение лицом, осуществляющим кадастровую деятельность, заведомо ложных сведений в межевой план, акт согласования местоположения границ земельных участков, технический план или акт обследования, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, которое было направлено для рассмотрения в суд.

Постановлением Приморского районного суда г. Новороссийска кадастровый инженер признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ. Ему назначено наказание в виде дисквалификации сроком на 1 год 6 месяцев.

В последующем по решению суда указанный земельный участок был снят с кадастрового учета.

          Работа прокуратуры города в данном направлении продолжается.