Соблюдение законодательства о защите прав инвалидов в части доступности официальных сайтов образовательных учреждений МО г. Новороссийск

Прокуратурой города Новороссийска в целях защиты прав инвалидов проверены официальные сайты в сети «Интернет» общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений МО г. Новороссийск на предмет соблюдения федерального законодательства о социальной защите прав инвалидов в сфере обеспечения доступа к информации о деятельности образовательных организаций.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона РФ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» государство поддерживает получение инвалидами образования и гарантирует создание инвалидам необходимых условий для его получения.

Постановлением Правительства РФ от 17.05.2017 № 575 в Правила размещения на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет», утвержденными постановлением Правительства от 10.07.2013                 № 582 внесены изменения, согласно которым образовательные организации обязаны размещать на своих официальных сайтах сведения об обеспечении возможностей для получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, а именно: об обеспечении доступа этих лиц в здания образовательной организации; о наличии приспособленных для использования ими учебных кабинетов, информационных систем и телекоммуникационных сетей, электронных образовательных ресурсов, специальных технических средств обучения, условий питания и охраны здоровья обучающихся, а также о реализации адаптированных образовательных программ.

В нарушение вышеуказанных требований на официальных сайтах в сети «Интернет» общеобразовательными и дошкольными учреждениями не размещается информация о возможности получения образования лицами с ограниченными возможностями, в связи с чем, в адрес руководителей образовательных учреждений прокуратурой города внесены представления об устранении допущенных нарушений закона.

Защита прав граждан с ограниченными возможностями является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры города.