За нарушение трудовых прав граждан в части отказа в заключении трудового договора работодатель несет административную ответственность.

Для прокуратуры города надзор за исполнением законодательства в сфере соблюдения трудовых прав граждан является одним из приоритетных. В соответствии с позицией Президента РФ, постоянным контролем руководства Генеральной прокуратуры РФ и прокуратуры края за соблюдением законности на данном направлении, прокуратура города занимает непримиримую позицию, используя весь комплекс мер реагирования по устранению выявляемых нарушений законности.

Работа прокуратуры города в сфере трудового законодательства в 2018 году способствовала погашению задолженности по оплате труда в размере более 40 млн. рублей.

Вместе с тем, в 2018 году участились случаи обращений граждан в прокуратуру города о нарушении их трудовых прав в части заключения, изменения или прекращения трудового договора.

Поскольку трудовые отношения с работниками начинаются с момента заключения трудового договора, именно в этой части встречаются первые нарушения прав граждан.

В ходе проводимых проверок наиболее часто выявлялись следующие нарушения: трудовой договор в нарушение требований ст. 67 ТК РФ не заключен в письменной форме; в трудовой договор не включены обязательные условия, установленные ст. 57 ТК РФ; при приеме на работу работника не ознакомили с Правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, Положением об оплате труда и иными локальными нормативными актами, имеющими отношение к трудовой функции работника, что является нарушением ст. 68 ТК РФ; прием на работу не оформлен приказом (распоряжением) работодателя или не объявлен под роспись в трехдневный срок со дня подписания трудового договора (ст. 68 ТК РФ); в день увольнения не выдана трудовая книжка (ст. 66 ТК РФ); не соблюден двухмесячный срок уведомления работника об изменении определенных сторонами условий трудового договора (введение новых форм оплаты труда, изменение режима работы и т.п. (ст. 72, 74 ТК РФ); вместо трудового договора заключен гражданско-правовой (подряда, оказания услуг, поручения и др.).
          При заключении трудового договора самым распространенным является отсутствие письменного трудового договора и (или) приказа о приеме на работу, что является нарушением ст. ст. 67, 68 Трудового кодекса РФ.

          Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

          При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

          В случае нарушения указанного условия для работодателя наступает административная ответственность, предусмотренная ч. 3 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Наказание по данной статье предусматривает штраф на должностных лиц от 10 тыс. до 20 тыс. рублей.

          За уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем ответственность, наступает по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, где предусмотрено наказание для юридических лиц в виде административного штрафа до 100 тыс. рублей.

Так, прокуратурой города проведена проверка по обращению работника, с которым работодатель, осуществляющий свою деятельность в сфере торговли, не заключил трудовой договор, однако фактически работник приступил к своим обязанностям без письменного оформления трудового договора, трудился в течение определенного времени, пока не пришло время к оплате его труда в установленные законом сроки.

По результатам рассмотрения обращения, прокуратурой города в адрес руководителя предприятия внесено представление об устранении допущенных нарушений ст.ст. 15, 16, 67, 68 Трудового кодекса РФ, вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении руководителя и юридического лица по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ, которые направлены в Государственную инспекцию труда в Краснодарском крае для привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Таким образом, в случае если работодатель не заключает с Вами трудовой договор, Вы вправе обратиться в органы прокуратуры за защитой своих трудовых прав.