Прокуратурой города Новороссийска утвержден обвинительный акт по уголовному делу о причинении тяжкого вреда по неосторожности

Прокуратурой города Новороссийска утвержден обвинительный акт в отношении ранее судимого 43 летнего местного жителя
в совершении преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

         В ходе расследования установлено, что обвиняемый в декабре 2023 года в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения возвращался к себе домой в частный дом, однако не сориентировался на местности спутал улицы и зашел в чужой дом, где проживает потерпевший со своей женой и дочерью.

Обвиняемый, находясь во дворе чужого дома предпринял попытки пройти как он думал к себе в дом, в этот момент семья потерпевшего предприняла попытки выпроводить нежданного гостя, однако последний на устные замечания не реагировал и покидать двор жилого дома отказался.

В результате словесной перепалки обвиняемый не прекращал попыток пробраться в дом, но на его пути встал потерпевший, в этот момент обвиняемый навалился своим телом на владельца дома и по неосторожности наступил своей ногой на ногу потерпевшему зафиксировав ее на земле, в этом положении потерпевший и обвиняемый упали на землю.

После падения потерпевший почувствовал сильную боль в области ранее удерживаемой ноги, прибывшие на место происшествия сотрудники скорой медицинской помощи доставили потерпевшего в больницу, где ему диагностировали перелом.

Личность и местонахождение обвиняемого установлены правоохранительными органами в день совершения преступления, в отношении последнего избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В ходе расследования обвиняемый свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, извинился перед потерпевшим, а также принял меры к возмещению ущерба. В тоже время, обвиняемый в ходе расследования сообщил, что преступление совершил ввиду алкогольного опьянения, а также ввиду того, что ошибочно полагал, что следует именно в свой дом, который находится на соседней улице.

         В настоящее время расследование уголовного дела окончено составлением обвинительного акта, которое утверждено прокуратурой города Новороссийска.

         Уголовное дело направлено в мировой суд города Новороссийска для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.         Уголовным законом за данное преступление предусмотрено наказание в виде исправительных работ сроком до 2 лет либо ограничение свободы сроком до 3 лет.