Прокуратурой города Новороссийска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве при аренде автомобиля

Прокуратурой города Новороссийска утверждено обвинительное заключение в отношении 40 летнего уроженца Республики Армения, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением крупного ущерба).

         В ходе предварительного следствия установлено, что в марте 2022 года обвиняемый заключил с потерпевшим договор аренды автомобиля «Hyundai Solaris» и получил указанный автомобиль в пользование сроком на 4 месяца. Однако, как установлено в ходе следствия обвиняемый не намеривался пользоваться указанным автомобилем по целевому назначению, а решил его похитить путем обмана.

В целях хищения арендованного автомобиля, обвиняемый в июле 2022 года решил не возвращать автомобиль потерпевшему, а отдать указанный автомобиль третьему лицу, в счет погашения, ранее имеющегося у него долга, который в свою очередь указанное транспортное средство продал на разбор автозапчастей.

Суммарный ущерб в результате совершения преступлений составил 702 000 рублей.

         Обвиняемый скрывался от правоохранительных органов, в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

         Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд города Новороссийска для рассмотрения по существу.