Уголовная ответственность за приобретение, хранение и использование поддельного удостоверения и управление автомобилем в состоянии опьянения

Ленинским районным судом г.Новороссийска вынесен обвинительный приговор жителю г.Новороссийска за управление автомобилем в состоянии опьянения и приобретение, хранение в целях использования и использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права.

Судом установлено, что в мае 2022 года осужденный через сеть Интернет заказал поддельное водительское удостоверение, оплатив за него 8 500 руб. После чего, в июне 2022 в офисе курьерской доставки получил конверт с указанным документом. В июле 2023, будучи подвергнутым административному наказанию по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, вновь управлял автомобилем в состоянии опьянения, в связи с чем был остановлен сотрудниками ДПС, которым предъявил поддельное водительское удостоверение.

В судебном заседании мужчину вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Приговором Ленинского районного суда г.Новороссийска он осужден по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст.264.1, ч.3 ст.327 УК РФ, к наказание в виде ограничения свободы на срок 7 месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 6 месяцев.