Подведены итоги работы прокуратуры г.Новороссийска и Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратуры за первое полугодие 2016 года

Сегодня, 23 июля 2016 года,  в Новороссийске прокурор края Леонид Коржинек подвел итоги работы прокуратуры города Новороссийска и Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратуры за первое полугодие 2016 года.

Прокурор города и Азово-Черноморский природоохранный прокурор, их заместители отчитались о проделанной работе по направлениям надзора.

В экономической и социальной сферах выявлено свыше 3 тысяч нарушений федерального законодательства, вскрыто более 800 нарушений в сфере охраны окружающей среды и природопользования, в суды направлено порядка 500 исков и заявлений. По  инициативе прокуроров возбуждено 25 уголовных дел.  

Благодаря оперативности проведения проверок соблюдения трудового законодательства прокуратуре города удалось добиться погашения задолженности по оплате труда на общую сумму свыше 21 миллиона рублей.

в Новороссийске зарегистрирован рост преступности, особенно в состоянии наркотического опьянения, по бытовым мотивам. По-прежнему значительное количество преступлений, в том числе против собственности, тяжких и особо тяжких, сбытов наркотиков остается не раскрытым. 

На совещании прокурором края обозначены задачи и актуальные направления деятельности прокурорского надзора.

Приоритетное значение в работе прокуратуры отведено защите прав граждан, в том числе социально-незащищенных категорий. Во взаимодействии с контролирующими органами поручено принимать меры упреждающего характера по выявлению задолженности по заработной плате, в том числе на предприятиях, находящихся в стадии банкротства, обеспечить постоянный мониторинг организаций, на которых ранее выявлялась такая задолженность.

На особом контроле должны оставаться вопросы по защите прав предпринимателей, исключения для них бюрократических барьеров в сфере исполнения законодательства о предоставлении государственных и муниципальных услуг, обеспечения им равного доступа к получению поддержки. Принципиально добиваться реального устранения нарушений прав хозяйствующих субъектов, в том числе и в уголовно-правовой сфере.

В связи с предстоящими выборами 18 сентября 2016 года депутатов Государственной Думы РФ с целью обеспечения законности и открытости избирательного процесса прокурор города ориентирован на принятие мер по надлежащей подготовке к избирательной компании.

Леонид Коржинек потребовал от прокурора города Новороссийска обеспечить комплексный подход к организации надзорных мероприятий в жилищно-коммунальной сфере, в том числе при подготовке к отопительному сезону и по вопросам капитального ремонта многоквартирных домов, тарифного регулирования, снижения задолженности перед поставщиками коммунальных ресурсов, лицензирования деятельности в сфере управления многоквартирными домами.

Кроме того, внимание прокурора обращено на исполнение законодательства о закупках для государственных и муниципальных нужд,  правомерности использования и распоряжения государственной и муниципальной собственностью, своевременное пресечение незаконного отчуждения земельных участков, особенно, в так называемых зеленых зонах.

Актуальными должны оставаться вопросы обеспечения безопасности дорожного движения и качества проводимых работ по развитию систем транспортной инфраструктуры. 

Перед Азово-Черноморским межрайонным природоохранным прокурором поставлены цели по активизации работы по сохранению биоресурсов, борьбы с браконьерством, а также необходимости проведения исследования гидротехнических сооружений с целью предотвращения чрезвычайных ситуаций. Мерами прокурорского реагирования активизировать работу межведомственных комиссий муниципалитетов по обследованию прибрежной полосы.