Изменения в Уголовное законодательство РФ.

3 июля 2016 года был внесен ряд изменений в уголовное законодательство, основные из которых вступили в силу 14.07.2016 и в настоящий момент активно применяются на практике. Давайте разберемся, что же изменилось в действующем Уголовном кодексе РФ.

1.Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности" уточнены статьи 116 "Побои" и 157 "Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей".

Также УК РФ дополнен новыми статьями 116.1 "Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию" и 158.1 "Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию".

Кроме того, установлено, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред. В Уголовный кодекс РФ включена отдельная глава "Судебный штраф". Установлен порядок определения размера судебного штрафа. 

Таким образом, если ранее лицо привлекалось к уголовной ответственности за нанесение побоев любому гражданину, то теперь лишь  за совершение указанных действий в отношении близких лиц, а также из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. За иные действия наступает административная ответственность. 

Привлечение же к ответственности за неуплату алиментов возможно  при неоднократности совершаемых действий, то есть сначала лицо привлекается к административной ответственности, а в случае, если исправление не наступило – уже к уголовной ответственности. 

Также изменения коснулись  размера ущерба при хищении имущества, который признается значительным. Если ранее значительным считался ущерб в размере более 2500 рублей, то теперь значительным считается ущерб от 5000 рублей. 

Новым для Уголовного кодекса понятием является «судебный штраф».

Теперь, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред. 

2.Федеральным законом от 03.07.2016 N 324-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" установлена уголовная ответственность за посредничество в коммерческом подкупе.

Усилена уголовная ответственность за коррупционные преступления. 

В частности, в статьи 184 "Оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса", 204 "Коммерческий подкуп", 290 "Получение взятки" Уголовного кодекса РФ внесены изменения, позволяющие признавать преступлениями случаи, когда деньги, ценные бумаги, иное имущество передаются, или услуги имущественного характера оказываются, или иные имущественные права предоставляются не самому должностному лицу (лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации), а по его указанию другому физическому или юридическому лицу. В новой статье 204.1 УК РФ установлена уголовная ответственность за посредничество в коммерческом подкупе, а также за обещание или предложение посредничества в коммерческом подкупе по аналогии со статьей 291.1 УК РФ. При этом ответственность за коммерческий подкуп и посредничество в нем дифференцируется в зависимости от размера предмета подкупа.

В примечании 1 к статье 204 УК РФ определяются значительный, крупный и особо крупный размеры коммерческого подкупа, которые совпадают с соответствующими размерами взятки, установленными в примечании 1 к статье 290 УК РФ.

Также устанавливается уголовная ответственность за коммерческий подкуп, дачу или получение взятки, размер которых не превышает 10 тысяч рублей (мелкий коммерческий подкуп, мелкое взяточничество).

Кроме того, вносятся изменения в статью 304 Уголовного кодекса РФ, направленные на уточнение круга лиц, в отношении которых возможна провокация коммерческого подкупа или взятки. 

3.Федеральным законом от 03.07.2016 N 328-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в части конкретизации понятия "состояние опьянения" расширено определение понятия "состояние опьянения".

Лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности. 

Автор старший помощник прокурора г.Новороссийска Шаповалова Е Г.