Прокуратурой города Новороссийска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о совершении ряда преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ, связанных с хищением чужого имущества путём обмана под видом снятия «порчи»

Прокуратурой города Новороссийска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех женщин, жительниц разных городов России, обвиняемых органом предварительного следствия  в хищении чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также в крупном размере.

Женщины ловко «снимали порчу» с золотых изделий и денежных средств своих жертв, исчезая вместе с «проклятыми» ценностями. Одна из мошенниц приехала на заработки из Екатеринбурга, другая - из Смоленской области, третья - из Омска. Собрав «урожай» в Темрюке и Крымске, предприимчивые дамы наведались в Новороссийск, где на центральных улицах города высматривали своих жертв. При этом, не гнушались обманывать даже беременных женщин.

Всего в городе Новороссийске зафиксировано три эпизода мошенничества. Дамы разыгрывали целый спектакль. Одна, например, останавливала прохожую и спрашивала, как пройти к родильному дому. Тут же подбегала другая и начинала благодарить свою «благодетельницу», якобы избавившую ее когда-то от порчи и заклятия. Выход третьей злоумышленницы был чуть позже, когда жертва (случайная прохожая) уже готова была выдать мошенницам собственные деньги и ценные вещи, чтобы очистить их, якобы проведя специальный обряд.

Органом предварительного следствия действия группы мошенниц квалифицированы по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ. В настоящее все время обвиняемые содержатся под стражей.

Расследование указанного уголовного дела окончено следователем следственной части СУ УМВД России по г. Новороссийску.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд для рассмотрения по существу.