Благодаря принятым мерам уголовно – правового воздействия обеспечена защита прав несовершеннолетнего ребенка на получение алиментов от нерадивого родителя

Правовая охрана семьи и несовершеннолетних, а также защита их законных интересов является одними из основных направлений деятельности государства. В связи с изложенным, ход и результаты расследования преступлений вышеуказанной категории находятся на постоянном                 контроле прокуратуры города Новороссийска.

Так, прокуратурой города признано законным вынесенное в июне 2023 года дознавателем территориального отдела федеральной службы                    судебных приставов постановление о возбуждении уголовного дела в отношении 43-летнего местного жителя. Он подозревался в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние                  совершено неоднократно).  

Примечанием к статье 157 УК РФ предусмотрен порядок освобождения от уголовной ответственности лиц, добровольно и в полном объеме погасивших задолженность по алиментам. В период дознания нерадивый родитель, имевший задолженность по выплате алиментов на содержание своего 11-летнего сына в размере свыше 115 тысяч рублей, однако осознавший серьезность грозящего ему уголовного наказания, в полном объеме возместил причитающуюся ребенку денежную сумму, в связи с чем уголовное дело в отношении него прекращено.

         Прокуратурой города Новороссийска процессуальные действия и решения дознавателя признаны законными и обоснованными.

Совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157               УК РФ, наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.