«Увольнения в эпоху COVID» (судебная практика)

Как известно, пандемия внесла существенные коррективы во все области жизни. Не стали исключением и трудовые правоотношения.

В судах Новороссийска рассмотрены дела о восстановлении на работе по искам лиц, уволенных по причинам, связанным с ограничениями, введенными в целях предотвращения распространения COVID-19.

Работник не смог попасть к месту работы из-за отсутствия специального пропуска для въезда в регион, в связи с чем был уволен за прогул. Октябрьский районный суд г. Новороссийска признал причину отсутствия истца на рабочем месте уважительной и восстановил его на работе. Судом апелляционной инстанции данное решение Октябрьского районного суда оставлено без изменения, а жалоба ответчика без удовлетворения.

По спору, рассмотренному в Приморском районном суде г. Новороссийска, принято решение в пользу ответчика, в иске о восстановлении на работе отказано.

Истец, возглавлявший филиал коммерческой организации, не в полном объеме обеспечил выполнение типовой формы стандарта по противодействию распространению короновирусной инфекции, утвержденной приказом руководителя фирмы.

За данный проступок к истцу применено наказание в виде увольнение по п. 5 ст. 81 ТК РФ, так как ранее он уже привлекался к дисциплинарной ответственности.

Доводы истца о том, что действия ответчика по его увольнению носили целенаправленный характер не нашли своего подтверждения. Ответчик представил доказательства проступков и соблюдения порядка и процедуры увольнения. Истцом данные доказательства не опровергнуты.

Вышестоящий суд согласился с решением суда первой инстанции, оставив его без изменения.