Спортивному залу в школе быть!

Прокуратурой г. Новороссийска в ходе проверки деятельности МБОУ «Лицей технико-экономический» г. Новороссийска выявлены существенные нарушения требований санитарных правил и норм, связанные с организацией занятий физической культурой и спортом. В частности, в образовательной организации отсутствует спортивный зал. Не смотря на то, что в настоящее время учебные занятия физической культурой проходят на стадионе футбольного клуба «Черноморец», на спортивной площадке, находящейся на территории лицея и в танцевальном зале, несовершеннолетние воспитанники общеобразовательного учреждения лишены возможности полноценных занятий спортом, в специально оборудованном для этого зале.

Отсутствие спортзала в МБОУ «Лицей технико-экономический» нарушает требования федерального законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и негативно влияет на образовательный процесс. В связи с чем, прокурор обратился в суд с заявлением о понуждении администрации муниципального образования г. Новороссийск обеспечить МБОУ «Лицей технико-экономический» спортивным залом, отвечающим требованиям СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 № 189.

Решением Октябрьского районного суда г. Новороссийска от 09.10.2017 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Автор помощник прокурора г. Новороссийска А.С. Бычкова