Прокуратурой города утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело по обвинению жителя г. Иваново и жителя г. Лабинска по ч. 4 ст. 159 УК РФ

14 августа 2015 года на территории г. Лабинска Краснодарского края житель г. Иваново вступил в предварительный преступный сговор на совершение мошенничества с жителем г. Лабинска, при этом определили, что они совместно совершат хищения автотранспортных средств путем создания видимости гражданско-правовых отношений по заключению договоров аренды с индивидуальными предпринимателями и организациями, оказывающими на территории районов Краснодарского края, расположенных на Черноморском побережье, услуги по предоставлению гражданам транспорта во временное пользование, после чего незаконно обратят автотранспортные средства, полученные от указанных лиц, в свою собственность и продадут их третьим лицам, а вырученные от продажи деньги поделят между собой.

Согласно совместно разработанному преступному плану жителю                     г. Лабинска были отведены следующие функции:

- поиск организаций и индивидуальных предпринимателей на территории районов Краснодарского края, расположенных на Черноморском побережье, осуществляющих услуги по предоставлению гражданам автотранспорта во временное пользование;

- обеспечение деньгами жителя г.Иваново для оплаты аренды автомобилей на первоначальном этапе и внесения залога;

- сбыт автомобилей, добытых преступным путем;

- распределение между собой и жителем г.Иваново денег, полученных преступным путем.

Согласно преступному плану жителю г. Лабинска были отведены следующие функции:

- создание видимости гражданско-правовых отношений путем заключения договоров аренды с представителями индивидуальных предпринимателей и организаций, оказывающих услуги по предоставлению гражданам транспорта во временное пользование, с использованием его персональных данных;

- получение автомобилей у представителей индивидуальных предпринимателей и организаций, осуществляющих услуги по предоставлению гражданам транспорта во временное пользование;

- демонтаж систем спутникового слежения с автомобилей, взятых в аренду;

- осуществление платежей в счет аренды автомобилей на первоначальном этапе, а также внесение залога, с целью обеспечения возможности передвигаться на похищенных автомобилях до момента их сбыта и придания видимости добросовестного исполнения взятых на себя обязательств.

При реализации преступного плана в период с 14 по 22 августа 2015 года на территории г. Новороссийска и города – курорта Анапа указанными лицами под видом аренды путем обмана похищено 6 легковых автомобилей на общую сумму 2 884 652 руб.

Так, 15.08.2015 находясь в г.-к. Анапа  житель г. Лабинска со своего мобильного телефона посредством сети «Интернет» установил сведения об ИП, оказывающей услуги по предоставлению гражданам автотранспорта во временное пользование, и полученные сведения передал жителю г. Иваново.

Реализуя совместный преступный умысел, житель г. Иваново в соответствии с отведенной ему преступной ролью, 16.08.2015 прибыл в офис ИП, расположенный в г. Новороссийске, где сообщил заведомо ложные сведения ИП о намерении взять в аренду автомобиль ВАЗ, стоимостью 160 000 рублей, при этом в действительности похитители не намеревались возвращать автомобиль.

В этот же день ИП, не осведомленная о преступных намерениях лиц, находясь в офисе, заключила с жителем г. Иваново договор аренды транспортного средства.

С целью скрыть преступные намерения, житель г. Иваново, находясь в офисе и создавая видимость добросовестного исполнения взятых на себя обязательств, произвел оплату по договору аренды транспортного средства за автомобиль ВАЗ в сумме 5 250 рублей. Кроме этого, указанное лицо передало ИП 6 500 рублей в качестве залога. При этом деньги на общую сумму 11 750 рублей для оплаты договора аренды и внесения залога житель г. Иваново получил отжителя г. Лабинска ранее в неустановленное время на территории Краснодарского края.

Получив автомобиль ВАЗ, житель г. Иваново с места преступления скрылся на указанном автомобиле, тем самым совместно со своим соучастником путем обмана похитил его, получив реальную возможность распоряжаться похищенным автомобилем по своему усмотрению.

Впоследствии, житель г. Иваново, действуя согласно отведенной ему роли, демонтировал систему навигационного слежения с похищенного автомобиля ВАЗ и с целью дальнейшей продажи передал указанный автомобиль жителю                        г. Лабинска.

После чего житель г. Лабинска перегнал автомобиль ВАЗ с целью его дальнейшей продажи из г. Новороссийска в г. Лабинск и поставил его на участке местности, прилегающем к дому № 139 по ул. Мира г. Лабинска, где он был обнаружен и изъят сотрудниками полиции в период.

Таким способом обвиняемые группой лиц  по предварительному сговору путем обмана похитили автомобиль ВАЗ, принадлежащий ИП.

Аналогичным способом указанные лица в период времени с 14 по 22 августа 2015 года мошенническим путем под видом аренды автомобилей завладели еще 5 легковыми автомобилями на территории Краснодарского края, а именно в г. Новороссийске и городе – курорте Анапа.

Ущерб от действий обвиняемых составил 2 884 652 рубля, что является особо крупным размером.

Действия  виновных лиц квалифицированы следствием по ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Расследование уголовного дела окончено следователем СЧ ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

автор помощник прокурора г.Новороссийска Булаев П.А.