Благодаря принятым мерам уголовно – правового воздействия обеспечена защита прав несовершеннолетних детей на получение алиментов от нерадивых родителей

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Разъяснение законодательства - Разъяснение законодательства

Защита прав ребенка является одной из первоочередных задач органов прокуратуры Российской Федерации.

Несмотря на закрепление гарантий государственной защиты прав детей на законодательном уровне, далеко не все родители ответственно соблюдают предписания закона, в том числе касающиеся вопросов уплаты алиментов.

 Такое безответственное поведение зачастую может создать серьезные предпосылки к снижению уровня благополучия семьи, в которой проживает несовершеннолетний, и как следствие, негативно сказаться на процессе его воспитания и социализации.

В связи с изложенным, прокуратурой города Новороссийска в рамках надзорной деятельности особое внимание уделяется вопросам законности, полноты и эффективности принимаемых службой судебных приставов мер по взысканию алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации                  (далее – УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно. Примечанием к статье 157 УК РФ предусмотрен порядок освобождения от уголовной ответственности лиц, добровольно и в полном объеме погасивших задолженность по алиментам.

         Дознавателем Новороссийского городского отдела службы судебных приставов возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Ч., имевшего задолженность по выплате алиментов на содержание своего 4-х летнего сына в размере свыше 340 тысяч рублей. В период дознания нерадивый родитель, осознавший серьезность грозящего ему уголовного наказания, в полном объеме возместил задолженность по алиментам, в связи с чем уголовное дело в отношении него прекращено. Аналогичных результатов удалось добиться путем возбуждения уголовного дела в отношении гражданина З., в последующем погасившего задолженность на содержание 7-летнего ребенка в размере более 170 тысяч рублей.

         Прокуратурой города Новороссийска процессуальные действия и решения дознавателей признаны законными и обоснованными.