Урегулирована процедура подготовки и проведения дистанционного электронного голосования на выборах 19 сентября 2021 года

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Разъяснение законодательства - Разъяснение законодательства

Постановлением ЦИК России от 20.07.2021 № 26/225-8 урегулирована процедура подготовки и проведения дистанционного электронного голосования на выборах 19 сентября 2021 года.

Вышеуказанным документом предусмотрен порядок подачи заявления для участия в голосовании, составления списков участников голосования, контроля за подсчетом голосов участников голосования, составления территориальной избирательной комиссией протокола об итогах голосования, наблюдения за голосованием.

Дистанционное электронное голосование представляет собой голосование без использования избирательного бюллетеня, изготовленного на бумажном носителе, с использованием специального программного обеспечения, установленного на программно-техническом комплексе дистанционного электронного голосования, доступ к которому избирателю предоставляется на специальном портале, размещенном в сети Интернет.

Для подготовки и проведения дистанционного голосования решением ЦИК России формируется территориальная избирательная комиссия дистанционного электронного голосования.

Принять участие в дистанционном голосовании имеет право гражданин РФ, обладающий активным избирательным правом на выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления, проводимых 19 сентября 2021 года, зарегистрированный по месту жительства на территории субъекта РФ, в котором проводится дистанционное голосование, являющийся пользователем портала госуслуг с подтвержденной учетной записью.