Разъяснение законодательства: «Незаконные раскопки преследуются по закону»

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Изменение законодательства - Изменение законодательства

Разъяснение законодательства: «Незаконные раскопки преследуются по закону»

 

Черные копатели занимаются поисками ценных предметов, при этом они не имеют разрешения, а именно «открытого листа», который позволяет выполнять раскопки. Нарушители не передают артефакты государству, а продают их частным коллекционерам или присваивают.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2022 № 1893 утверждены Правила выдачи, приостановления и прекращения разрешений (открытых листов) на проведение работ по выявлению и изучению объектов археологического наследия, включая работы, имеющие целью поиск и изъятие археологических предметов.

В соответствии с постановлением «открытые листы» (разрешения) выдаются Министерством культуры Российской Федерации на основании заключения федерального государственного бюджетного учреждения "Российская академия наук" о целесообразности проведения археологических полевых работ определенного вида в соответствии с заявленными целями, задачами, объемом и методами исследования и подтверждают право на проведение соответствующих видов археологических полевых работ.

Нарушение указанных правил преследуется по закону.

Так, в Уголовном кодексе Российской Федерации предусмотрена статья 243.2 «Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания». В соответствии с данной статьей поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле или под водой, проводимые без разрешения (открытого листа), повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя, наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Наказание усиливается в случае совершения таких действий в границах территории объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или выявленного объекта культурного наследия, либо совершенные с использованием специальных технических средств поиска и (или) землеройных машин; лицом с использованием своего служебного положения; группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Для целей настоящей статьи под культурным слоем понимается слой в земле или под водой, содержащий следы существования человека, время возникновения которых превышает сто лет, включающий археологические предметы.

Помощник прокурора г. Новороссийска                                   Ф.А. Бородаенко