Прокуратурой города Новороссийска утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителязаведомо ложный донос

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Изменение законодательства - Изменение законодательства

Прокуратурой города Новороссийска утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя, который с целью избежания привлечения к административной ответственности за совершенное им ДТП, обратился в полицию с заведомо ложным заявлением о совершенном в отношении него преступлении – угоне транспортного средства.

Так, по версии следствия, в апреле 2023 года в вечернее время злоумышленник сообщил в полицию об угоне принадлежащего ему автомобиля, при этом, заведомо знал, что угон автомобиля не совершался.

В результате проверки заявления об угоне установлено, что обстоятельства, указанные в заявлении, полностью не соответствуют действительности, и само заявление является заведомо ложным, так как заявитель сам совершил на своём автомобиле ДТП в состоянии алкогольного опьянения, скрывшись после этого с места происшествия, опасаясь последствий в виде лишения права управления транспортными средствами.

В результате действий обвиняемого нарушена деятельность отдела полиции, в связи с отвлечением от исполнения служебных задач личного состава, задействованного в проверке ложного сообщения.

Злоумышленнику предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, максимальное наказание за которое предусмотрено до двух лет лишения свободы.