Законодателем расширены полномочия должностных лиц органов и учреждений уголовно – исполнительной системы в сфере профилактики правонарушений

С 06.06.2022 вступают в силу изменения в Федеральный закон                          от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации.

Согласно новым изменениям, сотрудники учреждений и органов уголовно – исполнительной системы смогут объявлять подозреваемым, обвиняемым, а также осужденным официальное предостережение                            «о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений и административных правонарушений, либо о недопустимости продолжения антиобщественного поведения». В случае отказа исполнять предостережение нарушитель будет привлечен к ответственности.

Предостережение – это важная мера профилактического воздействия.   В настоящее время полномочиями объявлять предостережения обладают работники прокуратуры, а также сотрудники полиции и федеральной службы безопасности.