Разъяснение законодательства: «Какие обстоятельства могут послужить основанием для отмены условного осуждения и исполнения назначенного судом наказания?»

Основаниями для отмены условного осуждения могут служить уклонение от возмещения вреда, причиненного преступлением, систематическое нарушение общественного порядка, не исполнение осужденным возложенных на него судом обязанностей, уклонение от контроля уголовно-исполнительной инспекции и совершение преступления. Соответствующие положения закреплены в ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности.

Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

Скрывающимся от контроля признается условно осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней.

Вопрос об отмене условного осуждения при совершении в период испытательного срока нового преступления решается судом в зависимости от тяжести вновь совершенного преступления и поведения осужденного в период испытательного срока. Если условно осужденным совершается преступление по неосторожности или умышленное преступление небольшой или средней тяжести, суд с учетом обстоятельств содеянного, данных, характеризующих личность виновного, вправе принять решение об отмене или сохранении условного осуждения.

Совершение в период испытательного срока тяжкого или особо тяжкого преступления влечет безусловную отмену условного осуждения.