Новые правила идентификации пользователей в сети «Интернет»

Постановлением Правительства РФ от 20 октября 2021 г. № 1801 установлены новые правила идентификации пользователей сети "Интернет" организатором сервиса обмена мгновенными сообщениями (далее – организатор сервиса) по номеру телефона.

Обязанность по проведению такой идентификации предусмотрена п. 1 ч. 4.2. ст. 10.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", информационных технологиях и о защите информации.

Новые Правила начнут применяться с 1 марта 2022 г. (и будут действовать до 1 марта 2028 г.). С этой же даты утратят силу действующие в настоящее время правила.

В новом документе также, как и в нынешнем, предусмотрено, что пользователь мессенджера должен сообщить организатору сервиса свой абонентский номер. Для его подтверждения организатор сервиса предложит пользователю совершить действия с использованием этого номера, позволяющие достоверно установить, что сообщенный при регистрации в мессенджере номер используется именно этим пользователем.

Затем организатор сервиса по электронным каналам связи направит оператору связи запрос о наличии сведений об абоненте в его базе данных (в этих целях оператор связи и организатор сервиса должны заключить договор об идентификации). Если оператор связи не ответит на запрос в течение 20 минут либо сообщит об отсутствии в его базах данных сведений о пользователе абонентского номера, идентификация считается не пройденной. В этом случае воспользоваться сервисом обмена мгновенными сообщениями не получится: согласно Правилам, организатор сервиса обязан не допускать передачу электронных сообщений пользователям без прохождения процедуры идентификации.

При наличии же сведений об абоненте оператор связи должен будет внести в свою базу данных запись о том, какими мессенджерами пользуется абонент, с указанием уникального кода идентификации пользователя. Этот код оператору связи должен сообщить организатор сервиса.

В случае расторжения договора между оператором связи и абонентом, прошедшим процедуру идентификации, или изменения сведений об абоненте оператор связи в течение суток должен уведомить об этом организатора сервиса. Последний, в свою очередь, обязан будет провести повторную идентификацию такого пользователя, продолжающего использование мессенджера, в течение 20 минут с момента получения уведомления.

Источник: Система ГАРАНТ