«Министерство финансов Российской Федерации разъяснило, как вернуть аванс и изменить срок оплаты по госконтракту».

 

Минфин разъяснил, как обеспечить возврат аванса по госконтракту, как и в каком случае можно продлить срок оплаты по контракту, если такая необходимость связана с коронавирусом.

По Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» контракт заключают только после того, как предоставлено обеспечение его исполнения. Контракт должен быть обеспечен деньгами или банковской гарантией.

Если по условиям документации и контракта поставщик обязан вернуть аванс, то надлежащее исполнение этого обязательства также нужно обеспечить. Когда исполнение контракта обеспечивается деньгами, поставщик вносит средства на счет, указанный заказчиком. Если условия контракта будут нарушены, заказчик удержит с этого счета средства в размере, равном размеру имущественных требований к поставщику. При наступлении обстоятельств, предусмотренных контрактом, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения обязательства, в том числе в счет возврата аванса.

Ведомство напомнило, что в Федеральномзаконе № 44-ФЗ установлены максимальные сроки оплаты: 30 дней с даты подписания заказчиком документов о приемке - для всех исполнителей, 15 рабочих дней с этой даты - для субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций (объединений). Увеличение этого срока законом не предусмотрено. За его нарушение с заказчика могут взыскать неустойку и привлечь к административной ответственности.

Однако в 2020 году из-за распространения коронавируса по соглашению сторон можно изменить срок исполнения контракта. Для этого необходимо иметь доведенные лимиты бюджетных обязательств на срок исполнения контракта и соблюсти другие условия по ч. 65 ст. 112Федерального закона № 44-ФЗ.