В законодательство внесены изменения в части административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями.

24.04.2020 Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 133-ФЗ «О внесении изменений в статью 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Наименование статьи 7.21 КоАП РФ изложено в новой редакции – «Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройства и (или) планировка помещения в многоквартирном доме».

В новой редакции изложена часть 1 статьи 7.21 КоАП, согласно которой устанавливается ответственность за порчу жилых помещений или порчу их оборудования либо использование жилых помещений не по назначению.

Совершение данного правонарушения влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 1,5 тыс. рублей, на должностных лиц – от 2 до 3 тыс. рублей; на юридических лиц – от 20 до 30 тыс. рублей.

Часть 2 статьи 7.21 КоАП РФ предусматривает ответственность за самовольное переустройство или перепланировку помещения в многоквартирном доме.

За совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от 2 до 2,5 тыс. рублей, на должностных лиц – от 4 до 5 тыс. рублей; на юридических лиц – от 40 до 50 тыс. рублей.

Вышеуказанный закон вступил в законную силу 05.05.2020.