Слово не воробей, вылетит, не поймаешь!

Мораль данной поговорки испытал на себе житель нашего города. За ложное обвинение своих соседей в совершении преступления, сам же получил судимость.

Между соседями уже на протяжении нескольких лет происходили конфликты на почве границ земельных участков. Не понятно, из каких соображений в голову К. пришла идея обвинить соседей в распространении наркотических средств. О данном факте он в «красках» рассказывал представителям администрации, сообщал в правоохранительные органы. По его заявлению сотрудниками полиции проводилась проверка по факту незаконного сбыта наркотических средств, однако заявления К. не нашли своего подтверждения.

Не останавливаясь и после  проведенной проверки сотрудниками полиции, К. продолжил обвинять своих соседей в совершении преступления, за что ими было подано заявление о клевете.

В результате К. мировым судом г.Новороссийска был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.5 ст.128.1 Уголовного кодекса РФ, по признакам клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, соединенное с обвинением лица в совершении особо  тяжкого преступления.

       За данное деяние К. назначено наказание в виде обязательных работ сроком 320 часов.