Прокуратурой города Новороссийска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о совершении 11 преступлений предусмотренных ст. 159 УК РФ, связанных с хищением денежных средств дольщиков

Прокуратурой города Новороссийска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Новороссийска Г.,  обвиняемого органом предварительного следствия в 11 эпизодах мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, с причинением  значительного ущерба гражданам, совершенного с использованием служебного положения, а также в крупных и особо крупных размерах.

Так, гражданин Г., являясь генеральным директором строительной компании, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств граждан,  привлекал их для участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома, при этом заведомо зная об отсутствии у компании разрешительной  документации на его строительство. Г.  обманывал дольщиков, сообщая им ложные сведения о выполнении в срок обязательств по договорам участия в  долевом строительстве.

При этом в некоторых случаях Г. заключал одновременно несколько договоров о долевом строительстве с последующей продажей одной квартиры нескольким потерпевшим.

Получая денежные средства от дольщиков, Г. каждый раз передавал им заверенные своей подписью и печатью компании квитанции к приходно – кассовым ордерам. Однако полученные от граждан денежные средства Г. в кассу и на расчетный счет компании не вносил, а присваивал и распоряжался ими по своему усмотрению. Строительные работы, указанные в договорах, последний, соответственно, не выполнил.

Органом предварительного следствия действия мошенника квалифицированы по ч.3 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Расследование указанного уголовного дела окончено старшим следователем следственной части СУ УМВД России по г. Новороссийску.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г. Новороссийска для рассмотрения по существу.