Ложное сообщение о взрыве в День смеха

Прокуратурой города Новороссийска утверждено обвинительное заключение в отношении жительницы города, которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, совершенное из хулиганских побуждений, в отношении объекта социальной инфраструктуры).

         В ходе предварительного следствия установлено, что женщина, вдохновившись всемирным праздником «Днем Смеха», 01.04.2022, находясь в городе Новороссийске осуществила звонок со своего мобильного телефона на абонентский номер одной из управляющих компаний города и в ходе телефонного разговора сообщила оператору указанной организации заведомо ложную информацию о том, что в офисе компании находится взрывное устройство.

         Для проверки достоверности сообщения о взрыве на место происшествия незамедлительно выехали сотрудники полиции, скорой медицинской службы, а также сотрудники федеральной противопожарной службы, которые установили, что взрывное устройство в здании отсутствует.

Для проверки заведомо ложного сообщения были отвлечены силы и средства правоохранительных органов и специальных служб города Новороссийска.

    Обвиняемая М. показала, что решила таким образом пошутить, а идея звонка ей пришла ввиду всемирного праздника «День Смеха».

         Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд города Новороссийска для рассмотрения по существу, обвиняемой грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

         Кроме того, прокуратурой города заявлен гражданский иск о взыскании денежных средств, затраченных государством на проверку ложного сообщения о готовящемся взрыве на общую сумму 5 945 рублей.