Обман под предлогом продажи картофеля.

Прокуратурой города Новороссийска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина О.

Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением ущерба в особо крупном размере).

По версии следствия, О., являясь индивидуальным предпринимателем фактически никогда не осуществлял данную деятельность в 2017 году привлек в качестве инвестиций денежные средства двух потерпевших общей сложностью более 7 миллионов рублей под предлогом покупки и дальнейшей продажи «Египетского» картофеля на территории РФ.

В качестве обмана О. убедил потерпевших, что он является успешным предпринимателем в данной сфере, сообщил потерпевшим, что для закупки товара у него имеются необходимые деловые связи на территории иностранного государства. Сообщил недостоверные сведения, что у него имеется возможность для транспортировки большого объема продовольственных товаров, указал, что у него налажены предпринимательские связи для транспортировки и хранения большой партии товара на территории РФ, а также О. указал потерпевшим, что прибыль от вложения денежных средств будет значительной, а потерпевшие получат существенную выгоду, в случае если они примут участие в его предпринимательской деятельности.

Однако, О. не закупал указанный товар, и не имел намерения на осуществления его приобретения и реализации, а денежные средства полученные им от потерпевших он потратил по собственному усмотрению.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд города Новороссийска для рассмотрения по существу.

Уголовным законодательством предусмотрена уголовная ответственность за совершение указанных преступлений в виде лишения свободы сроком до 10 лет.