ВС РФ указал судам, что условие о предоплате в договоре имеет силу расписки

Гражданину принадлежало 100% доли уставного капитала общества. В 2018 и 2019 он по договорам, удостоверенным нотариально, продал по 1/ 2 доли 2 покупателям. О чём в Единый государственный реестр юридических лиц внесены сведения.

По мнению гражданина, покупателями нарушены условия договоров об оплате долей уставного капитала. В связи с чем он обратился в суд с требованием о расторжении договоров и признании за ним права на долю в размере 100%.

Удовлетворяя требования истца, суд первой инстанции, с выводами которого согласились суды апелляционной и кассационной инстанции указал, что документов, например расписки, платежного поручения, покупатели не представили, доводы истца не опровергнуты.

Верховный Суд РФ с этим не согласился. В договорах указано, что покупатели полностью оплатили доли до удостоверения сделок, претензий у сторон нет. Таким образом, условие договоров об оплате покупателями приобретаемых долей в полном объеме имеет силу расписки, не требующей какого-либо дополнительного подтверждения иными документами.

Согласно ГК РФ, если долговой документ находится у должника, обязательства прекращены, пока не доказали иное. Поскольку гражданин как кредитор эту презумпцию не опроверг, дело отправили на новое рассмотрение.

Вышеизложенное отражено в определении Верховного суда РФ от 28.09.2021 № 305-ЭС21-8014.