Поддельное водительское удостоверение

Октябрьским районным судом г. Новороссийска рассмотрено уголовное дело об использовании поддельного водительского удостоверения.

Подсудимый на сайте в сети «Интернет» заказал заведомо поддельное водительское удостоверение, предоставляющее ему право управления транспортными средствами с категориями вождения «В», «В1», «М», заплатив 25 000 рублей. Впоследствии данный документ мужчиной предоставлен сотрудникам дорожно-патрульной службы УМВД России по г.Новороссийску, которые при его проверке установили, что данное водительское удостоверение выдано другому лицу, проживающему в г.Москва.

В ходе дознания установлено, что подсудимый увидел в интернете объявление о том, что можно приобрести водительское удостоверение, где было указано, что все сведения будут внесены в базу ГиБДД.

Уголовным кодексом РФ за приобретение, хранение, использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права предусмотрена уголовная ответственность по ст.327 УК РФ.

Приговором Октябрьского районного суда г. Новороссийска мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и ему назначено наказание в виде 9 месяцев ограничения свободы.