Местный житель расплатился в магазине чужой банковской картой

Следственным органом окончено производство предварительного расследования составлением обвинительного заключения по уголовному делу о хищении денежных средств с банковского счёта.

Как установлено в ходе расследования, потерпевший получил смс-сообщения из Банка, в которых содержалась информация о списании денежных средств, согласно которой в течение часа с его карты списаны денежные средства за покупки товаров.

По версии следствия злоумышленник, осознавая, что банковская карта поддерживает технологию бесконтактного способа оплаты товаров, и не требуется пин-код при покупке товаров на сумму менее 1000 рублей, решил воспользоваться банковской картой, обнаружив её в сквере. Он, произвёл на кассах различных магазинов оплату приобретенных товаров. Своими действиями злоумышленник причинил потерпевшему ущерб на общую сумму 1445 рублей. Злоумышленнику предъявлено обвинение по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ.

Прокуратурой города Новороссийска утверждено обвинительное заключение по данному уголовному делу, и направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до шести лет.