Дело направленно в суд

Прокурором города Новороссийска утверждены обвинительные заключения по двум уголовным делам коррупционной направленности в отношении бывшего сотрудника ФКУ СИЗО № 3 УФИСН России по Краснодарскому краю обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, а также жителя Краснодарского края обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 291, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ.

         В ходе расследования уголовных дел установлено, что в феврале 2021 года должностному лицу учреждения – начальнику оперативной части СИЗО, от своего подчиненного стало известно об обращении к нему жителя Краснодарского края с предложением осуществления сотрудниками СИЗО незаконных действий, выражавшихся в передаче одному из лиц, содержащемуся в условиях СИЗО, запрещенных средств мобильной связи, а также перевода второго лица в другую камеру содержания, за незаконное денежное вознаграждение.

         Реализуя свой корыстный мотив, начальник оперативной части, осознавая, что его действия являются преступными, дал указание своему подчиненному о выполнении указанных незаконных действий и последующего получения денежных средств от взяткодателя.

         Сотрудник учреждения СИЗО, осознавая, что действия взяткополучателя и взяткодателя являются незаконными, с целью пресечения противоправных действий, непосредственно после получения незаконного указания, обратился в следственные органы с заявлением о возможном совершении преступлении, в результате чего, преступная деятельность указанных лиц пресечена в ходе проведения оперативных мероприятий.

Изучением материалов уголовных дел установлено, что следователем собрано достаточное число доказательств, изобличающих обвиняемых в совершении преступлений коррупционной направленности, уголовные дела направлены в суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.