«ЭТО НЕЗАКОННО»

Житель города-героя С., весной текущего года, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на порядок управления в сфере награждения орденами и медалями, и желая их наступления, в нарушении установленного порядка о запрещении экономического оборота государственных наград СССР, в сети Интернет заказал государственные награды и наградные документы, а именно медали «За отвагу» и удостоверение к медали «За отвагу».

В последующем, гражданин С. прибыл в одно из отделений почтовой связи «Почта России» г.Новороссийска, где получил почтовые отправления (посылки), в которых находились медали «За отвагу» и удостоверение к медали «За отвагу», тем самым незаконно приобрел государственные награды и наградные документы.

Сотрудниками Управления МВД России по г.Новороссийску гражданин С. был задержан в отделении почтовой связи, после чего он был сопровожден в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

В ходе проведенной проверки установлено, что гражданин С. незаконно приобрел высшие знаки отличия символизирующие признание особых заслуг человека - государственные награды: медали «За отвагу», а так же удостоверение к медали «За отвагу», которые согласно заключению эксперта, являются подлинными государственными наградами и официальными документами, связанными со знаменательным событием в истории государства - Великой Отечественной войной 1941 - 1945 годов и попадают под действие ст. 1 Федерального закона № 4804-1 ФЗ от 15.04.1993г. (в редакции от 28.12.2018 г. № 435 ФЗ) «О вывозе и ввозе культурных ценностей» и являются культурно-историческими ценностями.

Правоохранительными органами города в отношении гражданина С. было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.324 УК РФ - незаконные приобретение официальных документов и государственных наград.

В настоящее время, прокуратурой города Новороссийска утвержден обвинительный акт в отношении вышеуказанного гражданина и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает старший помощник прокурора г.Новороссийска Вербицкая М.В. Стоит отметить, что ранее данный гражданин привлекался к уголовной ответственности за аналогичное деяние.