Прокуратурой города выявлен факт укрытия преступления от учета

Прокуратурой города проанализированы и изучены в порядке надзора материалы, по которым должностными лицами отдела полиции Приморского района УМВД России по г. Новороссийску приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом установлено, что указанные процессуальные решения зачастую принимаются незаконно (необоснованно), при наличии явных признаков преступления.

Так, например, в отделе полиции Приморского района УМВД России по        г. Новороссийску зарегистрирован материал проверки по факту хищения у гражданина А. из транспортного средства денежных средств в размере 2500 рублей и 10 долларов США.

По данному сообщению о преступлении проведена процессуальная проверка, по результатам которой уполномоченным дознавателем отдела полиции Приморского района УМВД России по г.Новороссийску вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ.

При этом, изучение материала проверки в прокуратуре города показало, что в действиях неустановленного лица усматриваются явные признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку согласно официальным сведениям Центрального банка Российской Федерации 1 доллар США по состоянию на 12.02.2020 равен 63,9490 рублям, то есть ущерб, причиненный заявителю составляет в общей сумме 3139,49 рублей (2500+63,9490х10). Отказывая в возбуждении уголовного дела, уполномоченный дознаватель необоснованно сослался на тот факт, что установить точную сумму 10 долларам США, не представилось возможным.

23.11.2020 прокуратурой города отменено незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, материал проверки направлен начальнику отдела полиции Приморского района УМВД России по г.Новороссийску для организации дополнительной проверки, в том числе для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.158 УК РФ.

Таким образом, уполномоченный дознаватель, не желая устанавливать в полной мере обстоятельства произошедшего события, сознательно укрыл от учета указанное преступление.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело.