Уголовное дело по обвинению в мошенничестве направлено в суд

 

Прокуратурой города Новороссийска утверждено обвинительное заключение в отношении руководителей КПК «НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ».

Так, в 2013 году А. и С. создали кредитно-потребительский кооператив «НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ», основной целью которого являлась организация привлечения денежных средств граждан и их последующее хищение.

В период с 26.03.2013 по 30.10.2018, А. и С. действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих членам КПК «НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ», сообщали гражданам, обратившимся к ним с целью внесения личных сбережений, заведомо ложные сведения о том, что в случае внесения денежных средств в кооператив они получат компенсацию в виде денежной выплаты в размере от 13 % до 36% годовых, в зависимости от суммы вклада, при этом принятые на себя обязательства исполнять не намеревались. Всего ими за указанный период времени было заключено 365 договоров.

В настоящее время материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Санкция инкриминируемой обвиняемому статьи предусматривает максимальное наказание в виде десяти лет лишения свободы.