прокуратура города дважды отменила решение администрации об изъятии для муниципальных нужд земельного участка , занимаемого кафе "Бочка"

Прокуратурой города Новороссийска в ходе проведенной проверки по обращению юридического лица установлено, что администрацией МО г. Новороссийск утверждена документация по планировке территории для размещения объектов инженерной инфраструктуры по ул. Толстого в г. Новороссийске.                               

На основании вышеуказанной документации по планировке территории органом местного самоуправления принято решение об изъятии для муниципальных нужд земельного участка, расположенного по ул. Толстого в г. Новороссийске, и расположенного на нем объекта недвижимого имущества, здания кафе «Бочка».

Выявленные нарушения закона послужили основанием для внесения прокуратурой города представления в адрес главы администрации МО г. Новороссийск. По результатам рассмотрения представления требования прокурора признаны обоснованными и удовлетворены, уполномоченным органом отменено решение об изъятии для муниципальных нужд земельного участка и объекта капитального строительства занимаемого кафе «Бочка», а также подготовлен проект внесения изменений в документацию по планировке территории для размещения объектов инженерной инфраструктуры по ул. Толстого г. Новороссийске.

Впоследствии администрацией МО г. Новороссийск утвержден проект внесения изменении в документацию по планировки территории для размещения объектов инженерной инфраструктуры по ул. Толстого в г. Новороссийске.

На основании вышеуказанных изменений органом местного самоуправления повторно принято решение об изъятии для муниципальных нужд земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества, занимаемого кафе «Бочка».                                

Вместе с тем, прокуратурой города в ходе осуществления надзора за соблюдением земельного законодательства на территории МО г. Новороссийск выявлены нарушения при принятии повторного решения об изъятии вышеуказанных объектов недвижимого имущества, в связи с чем на правовой акт об изъятии для муниципальных нужд вышеуказанных объектов принесен протест.

Во исполнение Протеста прокуратуры города органом местного самоуправления решение об изъятии для муниципальных нужд земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества, занимаемого кафе «Бочка», отменено.