изменения законодательства

Федеральным законом от 27.12.2019 № 494-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены существенные изменения в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации, а также федеральный закон от 15 июля 1995 года № ЮЗ-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Поправки касаются предоставления лицам, содержащимся под стражей или находящимся в исправительном учреждении права на получение компенсации в денежной форме за нарушение условий их содержания, предусмотренных законодательством РФ и международными договорами РФ.
Указанные категории лиц получат возможность обратиться в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, в суд с административным исковым заявлением к Российской Федерации о присуждении за счет федерального бюджета компенсации за различного рода нарушения условий их содержания.
Размер компенсации определяется судом исходя из следующих критериев:
- фактические обстоятельства допущенных нарушений условий содержания;
- продолжительность и последствия нарушений условий содержания;
При этом, не учитывается судом наличие либо отсутствия вины органа
государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих.
Присуждение компенсации за нарушение условий содержания под стражей не препятствует возмещению вреда в соответствии со статьями 1069, 1070 ГК РФ.
Однако, присуждение компенсации за нарушение условий содержания под стражей 
лишает заинтересованное лицо права на компенсацию морального вреда за нарушение условий содержания под стражей. Указанные изменения вступили в силу с 1 января 2020