Прокуратурой города Новороссийска выявлены многочисленные нарушения ветеринарного законодательства при реализации администрацией города порядка регулирования численности безнадзорных животных

Прокуратурой города Новороссийска по результатам проведенной проверки организации, осуществляющей отлов и содержание безнадзорных животных, установлено, что учет безнадзорных животных не ведется, документация, подтверждающая проведение в отношении животных мероприятий (вакцинации против бешенства, проведения дегельминтизации, проведение обработки животных против блох и клещей) отсутствует, помещения для проведения ветеринарных манипуляций не имеется, учет поступивших в пункт временного содержания животных в отдельных журналах по видам животных не ведется, животные не идентифицированы, территория приюта не огорожена.

Непосредственно за приютом в балке располагается место для сброса фекальных масс после уборки вольеров и территории. Миски для кормления собак грязные, в некоторых имеются остатки пищи с неприятным кислым запахом. Состояние вольеров и будок неудовлетворительное, в некоторых вольерах видны следы хлорной извести и замытая кровь. По результатам осмотра холодильников для хранения медикаментов и кормов животного происхождения, установлено, что в морозильной камере холодильника находится около 10 кг замороженной рыбы, на которые ветеринарно-сопроводительные, товарно-транспортные документы отсутствуют.

При обследовании территории содержания безнадзорных животных, в боксе № 2 вольера № 5 обнаружен труп собаки черно-подпалой масти, приблизительно 4-5 мес. При входе на территорию приюта в пластиковом ведре с фекальными массами обнаружен труп щенка рыжей масти 4-5 мес. возраста. При проведении обследования территории возле приюта, в куче фекальных масс, земли и опилок обнаружено 3 трупа собак в пластиковых мешках различной степени разложения.

Учитывая изложенное, прокуратурой города в адрес главы администрации города внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, ветеринарный врач учреждения уволен, виновное должностное и юридическое лицо привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч.ч.1, 3 ст.10.8 КоАП РФ.

По результатам повторной проверки прокуратурой города установлено, что содержание собак, вольеров и будок удовлетворительное. Выявленные нарушения ветеринарного законодательства устранены.