Прокуратурой города Новороссийска выявлены нарушения в деятельности администрации города при принятии мер по предупреждению распространения заболеваний лихорадкой Западного Нила

Прокуратурой города Новороссийска проведена проверка исполнения действующего законодательства при принятии мер по предупреждению распространения заболеваний лихорадкой Западного Нила на территории муниципального образования г. Новороссийск,

Анализ эффективности проведения мероприятий администрацией города по борьбе с кровососущими насекомыми показал, что мероприятия по снижению численности комаров путем дезинсекционных обработок в природной среде проводятся администрацией города не во всех парках, бульварах, скверах города. Так отсутствуют сведения о проведении дезинсекционных мероприятиях на бульваре Черняховского, бульваре Победы, парковой аллеи по ул. Советов, сквере им. Чайковского, сквере им. Пушкина, парке «Южные пруды», сквере Науки, а также в сельских округах города Новороссийска.

Учитывая изложенное, прокуратурой города в адрес главы администрации города внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Администрацией города выделены дополнительные денежные средства на мероприятия по борьбе с грызунами, защите населения от кровососущих насекомых и профилактики природноочаговых, особо опасных зоонозных инфекционных заболеваний на 2020 год.

Соблюдение санитарно-эпидемиологического законодательства на территории муниципального образования стоит на контроле прокуратуры города.