О проделанной прокуратурой города в 2019 году работе в сфере соблюдения законодательства о государственной и муниципальной службе, о противодействии коррупции

Прокуратурой города Новороссийска особое внимание в 2019 году уделено прокуратурой города вопросам соблюдения законодательства о государственной и муниципальной службе, о противодействии коррупции.

Проведенными в анализируемом периоде проверками своевременности и достоверности представленных государственными и муниципальными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера выявлены нарушения, выразившиеся в не отражении сведений о принадлежащих им на праве собственности или в пользовании имуществе (объектах недвижимости, земельных участках).

По результатам рассмотрения внесенных в связи с выявленными нарушениями 2 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 14 государственных служащих.

Вскрытые в ходе проверок случаи ненаправления работодателями уведомлений о заключении трудовых договоров с гражданами, ранее замещавшими должности государственной или муниципальной службы, по последнему месту их службы, послужили основанием для привлечения в 2019 году 9 лиц к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ.

Кроме того, в рассматриваемый период по постановлению прокуратуры города в связи с дачей взятки должностному лицу ОНД г. Новороссийска УНД ГУ МЧС России по Краснодарскому краю к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 тыс. руб. привлечена одна из коммерческих организаций, расположенных в г. Новороссийске, штраф оплачен полностью.

Кроме того, в различные суды в 2019 году прокуратурой города направлено 4 исковых заявления о взыскании ущерба, причиненного коррупционными правонарушениями (преступлениями) на сумму свыше 7 млн. руб.