Защита прав предпринимателей – приоритетное направление работы прокуратуры города

В ходе осуществления прокуратурой города надзорной деятельности на данном направлении в 2019г. выявлено более двухсот нарушений, в связи с чем внесено 26 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 25 лиц, объявлено 1 предостережение, принесено 22 протеста на незаконные правовые акты органов местного самоуправления, 17 лиц привлечены к административной ответственности.

В 2019 г. значительное количество нарушений законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности выявлено в работе контролирующих органов при проведении проверок и оформлении их результатов: незаконное проведение плановых проверок, необоснованное непроведение плановых проверок, нарушение сроков проведения плановых проверок, невручение актов проверок; ненадлежащее планирование работы, непринятие мер по выявленным в ходе проверок нарушениям, установление необоснованно длительных сроков исполнения предписаний; непроведение мероприятий по контролю за исполнением ранее выданных предписаний, ненадлежащее осуществление профилактической работы; выявлялись факты неполноты, недостоверности размещаемой по результатам контрольных мероприятий информации в Едином реестре проверок; нарушения при информировании о планируемой и проводимой контрольной работе – неразмещение обязательных сведений в сети «Интернет», ГИС ЖКХ.

Всего в 2019 г. в прокуратуру города поступило 33 заявления о согласовании внеплановых проверок, по ним принято 18 решений о согласовании, 15 – об отказе в согласовании.