Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

Осенью 2018 в целях минимизации ответственности за действия, которые менее опасны для общества, Президент РФ внес в Государственную Думу законопроект о поправках в ст. 282 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», смягчающих уголовную ответственность за репосты в Интернете. В связи с его принятием 27 декабря 2018 года наказываться в уголовном порядке будут лишь повторные случаи разжигания ненависти таким способом.

Между тем, Кодекс об административной ответственности Российской Федерации дополнен статьей 20.3.1, которой устанавливаются меры административной ответственности за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

Объективную сторону административного правонарушения по ст. 20.3.1 КоАП РФ составляют действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, ответственность за совершение которых установлена ст. 282 "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" Уголовного кодекса РФ.

Правонарушителям грозит наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.