В Новороссийске по инициативе прокуратуры города к уголовной ответственности привлечено лицо, осуществлявшее фиктивную регистрацию иностранных граждан

Проведенной прокуратурой г. Новороссийска проверкой установлено, что 50-летний житель города Новороссийска незаконно осуществлял фиктивную регистрацию в собственном жилом помещении иностранных граждан. Так, в октябре 2017 года он предоставил в многофункциональный центр ложные сведения о фактическом пребывании в своем жилом домовладении 8 граждан Республики Таджикистан, которые по указанному адресу никогда не проживали.

Прокурором г. Новороссийска вынесено постановление в порядке п.2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ о направлении материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам проверки в отношении В. возбуждено уголовное дело по ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации).

Уголовное дело направлено в суд с обвинительным актом. Суд, согласившись с доказательствами, представленными государственным обвинителем прокуратуры города вынес обвинительный приговор В.

При назначении наказания суд учел, что подсудимый раскаялся и признал вину, и назначил наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. руб.

Приговор не обжаловался и вступил в законную силу.

Иностранные граждане сняты с регистрационного учета.

Работа в данном направлении продолжается.