По инициативе прокуратуры г. Новороссийска восстановлены права инвалида на льготное лекарственное обеспечение

В прокуратуру края обратилась инвалид 2 группы, которая наблюдается в лечебном учреждении в связи с заболеванием «эпилепсия» и имеет право на льготное обеспечение лекарственными препаратами. Однако противоэпилептический препарат ей своевременно не выдавался, поэтому, она вынуждена приобретать дорогостоящий жизненно необходимый препарат за счет собственных средств.

Согласно действующему федеральному и региональному законодательству инвалиды имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в том числе на обеспечение необходимыми лекарственными препаратами.

Прокуратурой города в Первомайский районный суд г. Краснодара направлено исковое заявление о признании незаконным бездействия Министерства здравоохранения Краснодарского края, выразившегося в не организации своевременного обеспечения инвалида 2 группы жизненно необходимым лекарственным препаратом и взыскании с министерства компенсации за самостоятельно приобретенное лекарство, а также о возложении на Министерство здравоохранения края и Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская поликлиника №1 г.Новороссийска» обязанности в дальнейшем обеспечивать инвалида препаратом в соответствии с медицинскими показаниями.

Первомайский районный суд г.Краснодара удовлетворил заявленные прокурором требования в полном объеме.

Работа по защите социальных прав граждан является одним из наиболее приоритетных направлений деятельности, осуществляемой прокуратурой г. Новороссийска.