Прокуратурой города проведена проверка проведенных публичных слушаний по вопросу предоставления юридическому лицу разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства для земельного участка, расположенного в г. Новороссийске, на пе

23.10.2019 администрацией МО г. Новороссийск проведены публичные слушания по вопросам предоставления разрешения на условный вид использования земельного участка и отклонения от предельных параметров разрешенного строительства земельных участков.

Одним из вопросов, рассмотренных на указанных публичных слушаниях, было предоставление ООО «Н….» разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства для земельного участка, расположенного в г. Новороссийске, ул. Анапское шоссе/Кутузовская, в части расположения объекта капитального строительства, увеличения максимальной высоты 1-го этажа - 3,6 метра, уменьшение минимальной суммарной площади озелененных территорий (включая площадки для отдыха, для игр детей, пешеходные дорожки) в границах земельного участка, принадлежащего застройщику – до 19%, уменьшение минимального количества мест для хранения и парковки автомобилей в границах земельного участка, принадлежащего застройщику – 0,29 машино - мест на одну квартиру, в территориальной зоне ОД-2 (зона общественного центра местного значения).

На указанном земельном участке Обществом планируется строительство многоквартирного жилого дома с количеством этажей - 19.

В соответствии со ст. 40 Градостроительного кодекса Российской Федерации правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики, которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства разрешается для отдельного земельного участка при соблюдении требований технических регламентов.

Установленная статьей 40 Градостроительного кодекса Российской Федерации возможность отклонения от предельных параметров разрешенного строительства не свидетельствует о безусловном праве лица, осуществляющего строительство или реконструкцию, выйти за пределы градостроительного регламента. Соответствующие отклонения допускаются лишь в установленном законом порядке при получении необходимого разрешения, которое, в свою очередь, должно содержать мотивированные причины несоблюдения установленных параметров строительства.

Вместе с тем, в ходе проведенной проверки установлено, что при проведении публичных слушаний ООО «Н…..» не представлено сведений о неблагоприятных характеристиках указанного земельного участка, предоставляющих право на получение отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, установленных для данной территориальной зоны.

При изложенных обстоятельствах предоставление ООО «Н…..» разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства для земельного участка по ул. ул. Анапское шоссе/Кутузовская будет противоречить требованиям действующего законодательства.

В связи с изложенным прокуратурой города начальнику Управления архитектуры и градостроительства администрации МО г. Новороссийск объявлено предостережение о недопустимости нарушения требований закона в части предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства для данного земельного участка.

Также, в связи с выявленными нарушениями земельного законодательства при предоставлении ООО «Н……» в аренду земельного участка, расположенного в г. Новороссийске по ул. Анапское шоссе/Кутузовская, прокуратурой города в адрес главы администрации МО г. Новороссийск  внесено представление, которое находится на рассмотрении.