По инициативе прокуратуры г. Новороссийска старший судебный пристав привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан

Прокуратурой г. Новороссийска проведена проверка исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в деятельности отдела судебных приставов по городу.

В ходе проверки в деятельности должностных лиц отдела выявлены многочисленные нарушения требований Федерального закона от 02.05.2006 № 59- ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации», выразившиеся в нарушении сроков регистрации и рассмотрения (в ряде случаев свыше 2-х месяцев и более) обращений граждан, не направлении ответов на них, а также неполноте разрешения заявлений.

В связи с выявленными нарушениями в отношении старшего судебного пристава прокурором города возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, установленного законодательством Российской Федерации), по результатам рассмотрения которого судом должностное лицо привлечено к ответственности в виде административного штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Кроме того, выявленные нарушения послужили основанием для внесения представления.

Работа в данном направлении продолжается.