В Новороссийске осуждено лицо, сбывавшее фальсифицированный алкоголь

Суд, согласившись с доказательствами, представленными государственным обвинителем прокуратуры г. Новороссийска, вынес приговор в отношении 20-летнего безработного гражданина Армении М.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). В суде установлено, что в октябре 2018 года М у неустановленного лица приобрел спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, разлитую не менее чем в 26 стеклянных бутылках, с этикетками водки, коньяка и вина известных марок, таких как «Белуга», «Лезгинка», «Абсолют» и другие. Имея цель сбыть эту алкогольную продукцию на территории г. Новороссийска, М хранил в ее помещении развлекательного клуба. Часть продукции приобретены у виновного сотрудниками полиции в рамках оперативного мероприятия.

При исследовании кустарной алкогольной продукции в ней обнаружены токсичные микропримеси, в том числе метанол, изоамилол, ацетальдегид, этилацетат, изобутанол, 1-бутанол, гексанол, этилбутират и другие яды, вредные для жизни и здоровья человека.

С учетом мнения государственного обвинителя, категории преступления, а также раскаяния в содеянном, полного признания вины, а также того факта, что в результате совершенного им преступления тяжких последствий не наступило, что учтено судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд приговорил подсудимого к наказанию в виде 350 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Приговор не обжаловался и вступил в законную силу.