По материалам проверки прокуратуры г. Новороссийска возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств управляющей компанией

 Прокуратурой г. Новороссийска проведена проверка соблюдения законодательства в деятельности одной из управляющих компаний города.

Проверкой установлено, что общество с ограниченной ответственностью на основании заключенных в 2015 году договоров управления многоквартирными домами и протоколов общих собраний собственников жилых и нежилых помещений 2 многоквартирных домов, расположенных в городе Новороссийске по проспекту Ленина, было наделено полномочиями по управлению и имело обязанность по заключению соответствующих договоров на предоставление коммунальных услуг и осуществлению контроля за своевременным внесением собственниками жилых и нежилых помещений многоквартирных домов установленных обязательных платежей.

Во исполнение указанных обязательств, между ресурсоснабжающей организацией и управляющей компанией заключен договор на поставку тепловой энергии.

В период времени с февраля по ноябрь 2017 года на счет управляющей компании в качестве оплаты за коммунальную услугу - отопление от граждан поступили денежные средства в размере более 789 тысяч рублей, которые в адрес поставщика коммунальной услуги перечислены не были, а растрачены руководством организации на иные цели.

Материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании руководителей управляющей компании. По результатам доследственной проверки по факту хищения денежных средств возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекс Российской Федерации (хищение чужого имущества путем обмана, свершенное с использованием служебного положения).

Расследование уголовного дела взято прокуратурой города на контроль.