Осторожно, наркотики!

Прокуратурой города Новороссийска проанализирована практика рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В 2018 году уменьшилось количество лиц, осуждённых за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. В 2018 году судами города рассмотрено 244 уголовных дела, что на 146 дел меньше чем в аналогичном периоде 2017 года. В основном, это уголовные дела о преступлениях, ответственность за которые предусмотрена ст.228 УК РФ.

В 2018 году судами города Новороссийска рассмотрено 168 уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным приобретением и хранением различных наркотических средств, таких как марихуана, «спайс», «соли» и др.

По результатам рассмотрения данных уголовных дел осуждено 167 лиц, из которых 113 лицам назначено наказание в виде лишения свободы на различные сроки в зависимости от тяжести совершённого преступления.

В 2018 году судами города Новороссийска осуждено к лишению свободы 2 лица за систематическое предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств.

На скамье подсудимых оказалось 18 лиц, которые занимаются сбытом наркотических средств. За распространение наркотических средств данным лицам назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 10 до 15 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.